Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Бинго! ОНФ представил топ-10 расточительных госзакупок сувениров

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт на основании июльского «индекса расточительности» представил топ-10 самых дорогих закупок сувенирной продукции, совершенных государственными корпорациями.

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт на основании июльского «индекса расточительности» представил топ-10 самых дорогих закупок сувенирной продукции, совершенных государственными корпорациями.

В рейтинге собраны самые дорогие и мало оправданные госзакупки сувениров, найденные активистами ОНФ: это и «зуб мамонта» за 15 тысяч рублей, и ювелирная подзорная труба за 30 тысяч, и шариковая ручка «Принцесса Монако» за 35 тысяч.

Безусловным лидером топа стало ООО «Газпром трансгаз Сургут», закупки которого заняли четыре верхних строчки хит-парада расточителей: это икорница «Обь» (43 тысячи рублей), часы «Искушение» (51,9 тысячи рублей), панно «Жар-птица» (56,6 тысячи рублей) и подсвечник «Элегия» (64,9 тысячи рублей).

Отметим, что в «индекс расточительности» попадают самые дорогие товарные позиции заказов, размещенных на официальном портале zakupki.gov.ru по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Лидер проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта ранее отмечал: «Госкомпании имеют облегченное, по сравнению с ведомствами, законодательство о закупках. По сути, они декларируют, что и когда хотят закупить, без объяснения необходимости и обоснования начальной цены контракта. Поэтому часто пренебрегают здравым смыслом и законами морали, закупая элитные товары и услуги».

Данные первого индекса будут обновляться по мере поступления сигналов от «фронтовиков» и обновляться раз в квартал, пообещал Гетта: «Наш расчет прост – мы верим, что индекс станет, как минимум, методическим пособием для закупщиков. И сотрудники госорганов и госкомпаний будут сверяться с ним, чтобы не попасть в него, к нам на карандаш».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.