Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Мировое признание: уральский трамвай R1 получил престижную европейскую награду

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Уралвагонзавод и ОКБ АТОМ завоевали самую престижную мировую награду в области дизайна «RedDot» в номинации Design Concept за инновационный трамвай R1.

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 1 октября, РИА ФедералПресс. Уралвагонзавод и ОКБ АТОМ завоевали самую престижную мировую награду в области дизайна «RedDot» в номинации Design Concept за инновационный трамвай R1.
 
«Red Dot Design Awards» является европейским конкурсом дизайна товаров массового потребления. Ежегодно в нем принимают участие более 4000 различных дизайнеров. В числе  конкурсантов – такие громкие имена как «Apple, «Mercedes», «Audi», «Bork».
 
Церемония награждения прошла 25 сентября в Сингапуре в «Red Dot Museum». «Данная награда еще раз подтверждает, что Россия может создавать красивые, современные, высокотехнологические продукты и становится все более весомым игроком на мировом рынке промышленного дизайна и инжиниринга», – уверен шеф-дизайнер проекта Алексей Маслов.
 
Отметим, что трамвай R1 – это первый российских общественный транспорт, завоевавший награду «RedDot». Он был разработан компанией ОКБ АТОМ по заказу корпорации УВЗ. Презентация трамвая прошла на выставке «Иннопром» в 2014 году. Новый проект вызвал восхищение и получил самые высокие отзывы ведущих мировых промышленных дизайнеров. В настоящий момент трамвай готовится к серийному выпуску.
 
Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, журналисты немецкого издания Die Welt опубликовали обзор новинки российского машиностроения – трамвая R1. Футуристичный дизайн настолько впечатлил авторов статьи, что они сравнили его внешность и комфорт салона с частным самолетом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.