Top.Mail.Ru
Новости компаний
ДФО
0

Государство задумалось о продаже 19 процентов акций «Алросы»

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. До 19 процентов акций группы алмазодобывающих компаний «Алроса», находящихся в собственности государства, может быть выставлено на продажу в рамках приватизации.

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. До 19 процентов акций группы алмазодобывающих компаний «Алроса», находящихся в собственности государства, может быть выставлено на продажу в рамках приватизации.

Продажа государственных активов обсуждалась накануне на совещании у президента Владимира Путина. Как пишет РБК со ссылкой на мнение экспертов, акции «Алросы» потенциально интересны фондам, специализирующимся на инвестициях в добывающие компании, однако распродажа государственных активов в кризис может не принести больших дивидендов.

Отметим, что «Алроса» занимает первое место в мире по объемам добычи алмазов в каратах, ее доля в мировой добыче составляет более 25 процентов (данные 2014 года). Группа компаний добывает 95 процентов всех российских алмазов.

Акционерами «Алроса» на сегодняшний день являются Российская Федерация в лице Росимущества (почти 44 процента), республика Саха ‒ Якутия в лице министерства имущественных и земельных отношений (25 процентов), иные юридические и физические лица (чуть более 23 процентов) и администрации районов (улусов) Якутии (8 процентов).

«ФедералПресс» напоминает: накануне президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное вопросам приватизации.

«Подчеркну, контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно, во всяком случае сегодня, сохранять в руках государства», – отметил он. Реализация госимущества должна быть экономически оправданна, целесообразна, «нужно учитывать конъюнктуру и тенденции рынка».

«Не должно быть продаж акций за бесценок, по бросовой цене. Для бюджета это не принесет особой пользы, к тому же такая практика чревата захватом предприятий конкурирующими компаниями, а это в конечном итоге тоже не самое лучшее для рынка», – сказал российский лидер.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.