Top.Mail.Ru
Новости компаний
Челябинская область
0

488 томов: документы по Томинскому ГОКу переданы на экологический аудит

Документы по проекту Томинского ГОКа отправлены на независимый экологический аудит, который будет проводить Уральский государственный горный университет. Об этом сообщает пресс-служба Русской медной компании (РМК).

Документы по проекту Томинского ГОКа отправлены на независимый экологический аудит, который будет проводить Уральский государственный горный университет. Об этом сообщает пресс-служба Русской медной компании (РМК).

Данное решение выполнено в рамках договоренности председателя совета директоров ЗАО «Русская медная компания» Игоря Алтушкина и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

В общей сложности на экологический аудит предоставлено 488 томов. Помимо проектной документации объектов также предоставлены отчеты об инженерных изысканиях, проведенных на стадии предпроектных работ, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных специализированными институтами, включая оценку воздействия на Шершневское водохранилище, гидрогеологические исследования и т.д.

В процедуре передачи документации по строительству Томинского ГОКа принял участие заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов. Как отметил замминистра, вместе с проектной документацией экспертам переданы обращения и замечания от жителей Челябинской области в отношении Томинского ГОКа, поступившие в министерство экологии.

Кроме того, отмечается, что проектная документация, направленная на экологический аудит, включает в себя не только проекты для основного производства по добыче и переработке руды, но и проекты вспомогательных объектов, начиная от подъездной автодороги и заканчивая проектом водоснабжения предприятия.

Стоит отметить, что проектная документация объектов АО «Томинский ГОК» также проходит градостроительную экспертизу. На проекты объектов, связанных с размещением отходов (горнотранспортная часть и хвостохранилище), получены положительные заключения государственной экологической экспертизы, подтверждающие  соответствие данных проектов экологическим требованиям. Заключения экспертиз так же переданы для проведения экологического аудита.

Результаты экологического аудита Томинского ГОКа должны быть готовы к первому июля 2016 года. Экоаудитору нужно будет сделать вывод о возможности/невозможности реализации проекта, разработать рекомендации по снятию (уменьшению) рисков, которые могут возникнуть в результате намечаемой деятельности ГОКа.

Как сообщалось ранее, реализация проекта «Томинский ГОК», включенного в Стратегию развития цветной металлургии России на 2014–2020 годы и на перспективу до 2030, особенно актуальна в контексте внедрения объявленной президентом РФ Владимиром Путиным программы импортозамещения. Введение новых мощностей увеличит внутренний региональный продукт Челябинской области, обеспечит рабочими местами порядка 1300 человек, а также создаст стимул для роста подрядных, вспомогательных и обслуживающих производств, что благоприятно повлияет на социально-экономическую ситуацию в регионе в целом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.