Top.Mail.Ru
Новости компаний
Уральский ФО
0

Экс-чиновники Ямала и Югры продолжат работать на Север: «Строительную кухню знают не понаслышке»

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В группе строительных компаний «ВИС» подтвердили назначение бывшего главы Пуровского района Ямала Евгения Скрябина и экс-первого заместителя губернатора Югры Александра Кима в должности заместителей генерального директора.

МОСКВА, 7 апреля, РИА ФедералПресс. В группе строительных компаний «ВИС» подтвердили назначение бывшего главы Пуровского района Ямала Евгения Скрябина и экс-первого заместителя губернатора Югры Александра Кима в должности заместителей генерального директора.

Они будут курировать развитие направления государственно-частного партнерства, – сообщили в пресс-службе компании.

В ГСК «ВИС» прокомментировали, что Группа давно и успешно работает в приполярной и арктической зонах, реализовала уже более 30 проектов. Поэтому управленческий опыт, знание региональных особенностей, которыми обладают Евгений Скрябин и Александр Ким, несомненно, будут полезны холдингу. «Заместители генерального директора сосредоточились на развитии одного из стратегических направлений бизнеса группы – государственно-частного партнерства. Это проекты на Ямале, в Югре и Якутии. Северную строительную кухню они знают не по наслышке», – отметили в пресс-службе компании.

По словам Евгения Скрябина, здесь сошлись интересы и его, и компании. Свое новое поприще он рассматривает как возможность поддерживать связь с родным для него Севером и использовать приобретенный управленческий опыт на новом уровне и в более широком масштабе.

Скрябин также отметил, что группа давно выбрала приполярные и арктические регионы в качестве основных точек своей локации. «Кроме этого, до «ВИС» темой ГЧП здесь никто серьезно не занимался. Да и такие ресурсы, прежде всего финансовые, сегодня есть далеко не у каждой, даже крупной компании. Опыт со строительством первых объектов показал перспективность государственно-частного партнерства, поэтому в компании это направление выделили в отдельную бизнес стратегию. Руководство ВИС пригласило меня на работу именно под развитие этого направления. Думаю, мой опыт, знание специфики, в том числе и во взаимоотношениях с коренными народами севера, будут полезны компании», – прокомментировал зам генерального директора.

Отметим, что ВИС сегодня по объему реализуемых проектов входит в тройку лидеров компаний, реализующих проекты ГЧП. Их суммарная капиталоемкость превышает 150 млрд рублей. На Ямале холдинг строит шесть детских садов, один из которых уже введен в эксплуатацию. Это был первый опыт государственно-частного партнерства в Ямало-Ненецком автономном округе. А в конце прошлого года дан старт новому масштабнейшему проекту – строительству железнодорожной линии Бованенково – Сабетта. Его реализацией займется компания «ВИС ТрансСтрой», также входящая в Группу «ВИС». Объем частных инвестиций в будущую часть Северного широтного хода составит, по данным компании, около 113 млрд рублей.

В Югре также на принципах государственно-частного партнерства Группа строит перинатальный центр в Сургуте, который, как обещает инвестор и застройщик, станет самым крупным и передовым в России. И, наконец, в Якутии ВИС приступил к строительству сразу 12 объектов социальной инфраструктуры, среди которых детские сады, школы, учреждения культуры. Все они также будут возведены на принципах ГЧП.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.