Top.Mail.Ru
Новости компаний
Московская область
0

«Нужно мотивировать специалистов». Чубайс объяснил смысл премий за убыточные проекты

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс высказал мнение, что по убыточным проектам допустимо выписывать премии ради мотивации специалистов. По оценке Счетной палаты РФ убытки корпорации от подобных проектов превысили 13 миллиардов рублей.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Глава «Роснано» Анатолий Чубайс высказал мнение, что по убыточным проектам допустимо выписывать премии ради мотивации специалистов. По оценке Счетной палаты РФ убытки корпорации от подобных проектов превысили 13 миллиардов рублей.

«Если вы хотите ориентироваться на доход, то в этом случае нужно мотивировать специалистов, которые занимаются проектом, на получение дохода, – приводит ТАСС слова Анатолия Чубайса. – В этом смысле при серьезном рассмотрении премии за получение дохода из убыточных проектов могут иметь смысл».

Реагируя на критику со стороны Счетной палаты, Чубайс признал, что прежние правила выплаты премий в «Роснано» были неправильными, и компания их изменила.

«ФедералПресс» напоминает: Счетная палата ранее резко раскритиковала деятельность «Роснано», назвав проекты госкорпорации убыточными и неэффективными. Аудиторов возмутили и выплаты управленцам.

Особое недовольство вызвали два десятка проектов из «блока антикризисного управления». На них было потрачено больше 60 миллиардов, при этом 25 миллиардов покрыто госгарантиями. Реальная же их стоимость не превышает 14 миллиардов.

Всего к осени прошлого года госкорпорация завершила шестнадцать проектов, убытки по половине из них в общей сложности превысили 13 миллиардов. «Их цели достигнуты не были, а реализация неэффективна», – констатирует Счетная палата. При этом количество заявок на финансирование год от года сокращается, а за первые три квартала прошлого года не было начато ни одного нового проекта.

Зато госкорпорация менее чем за два года перечислила своей управляющей компании более восьми миллиардов, 130 миллионов из которых составила премия за успех.

Счетная палата одновременно проверила расходы на скандальный корпоратив «Роснано». Как выяснилось, он финансировался только за счет топ-менеджмента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.