Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Сергей Мазуркевич объяснил свои политические амбиции

Глава группы компаний «ТРАНССИБУРАЛ» Сергей Мазуркевич выступил с программным заявлением, в котором рассказал о своей деятельности по борьбе с коррупцией, а также предложил ряд мер по борьбе со взяточниками. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», предприниматель призвал использовать для защиты бизнеса от недобросовестных чиновников общественные организации и рассказал о создании нового антикоррупционного проекта.

Глава группы компаний «ТРАНССИБУРАЛ» Сергей Мазуркевич выступил с программным заявлением, в котором рассказал о своей деятельности по борьбе с коррупцией, а также предложил ряд мер по борьбе со взяточниками. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», предприниматель призвал использовать для защиты бизнеса от недобросовестных чиновников общественные организации и рассказал о создании нового антикоррупционного проекта.

«Все мы прекрасно знаем, насколько неуклюжа и громоздка система государственного регулирования в сфере предпринимательства. При этом базовые федеральные законы, как правило, сами по себе вполне разумны. Но в абсолютном большинстве страдают одним недостатком – оставляют широчайший простор для ведомственного и регионального нормотворчества. Как раз на этом уровне и происходит выстраивание непреодолимых барьеров для бизнеса. У любой активно действующей на рынке компании едва ли не ежедневно возникают проблемы, для решения которых приходится обращаться к разного рода чиновникам и посредникам за различными разрешениями и согласованиями. Но для этих чиновников представители бизнеса, как правило, не более чем «спонсоры», – уверен предприниматель.

По данным Сергея Мазуркевича, компании вынуждены закладывать «откаты» в себестоимость продукции, что ведет к росту цен, которого можно избежать. Кроме того, бизнесмены вынуждены экономить на других видах расходов, в том числе путем сокращения социальных программ. В последние годы, по информации главы ТРАНССИБУРАЛа, масштабы коррупции достигли катастрофического уровня, что привело к стагнации целых отраслей и регионов, с рынка вытеснены тысячи предприятий. Кроме того, уверен предприниматель, необходимо работать над формированием нового имиджа представителей бизнеса.

«Не без участия СМИ и отдельных политиков у граждан формируется и развивается негативное отношение к бизнесу, который воспринимается общественным мнением как «паразит», отбирающий у трудящихся последний кусок хлеба. Все вы понимаете, какими опасностями для бизнеса это чревато и какой огромный ущерб наносится политическому и экономическому имиджу России. Может ли бизнес сам защитить свои права и самостоятельно добиться устранения барьеров, выстроенных на его пути чиновниками? И да, и нет. К мнению одного предпринимателя никто не будет прислушиваться. Если же такой «принципиальный» предприниматель будет слишком активен, поставит вопрос системно или, хуже того, переведет его в сферу публичного обсуждения, то у него, скорее всего, возникнут проблемы», – уверен Сергей Мазуркевич.

По мнению предпринимателя, региональные и местные власти не всегда заинтересованы в решении проблем бизнеса. Союзников Сергей Мазуркевич намерен искать среди представителей гражданского общества, которые пользуются авторитетом у населения, а следовательно – могут эффективно распространять информацию о том, во сколько обходится рядовым жителям страны создание чиновниками препятствий для бизнеса. Единственная проблема в этой ситуации – отсутствие у общественников детальной информации о ситуации в той или иной отрасли. Для ее решения бизнесмен предлагает создание совместных рабочих групп. Он также заявил о запуске частно-государственного проекта «Хартия борьбы с коррупцией», в рамках которого участники будут получать необходимые юридические консультации.

Кроме того, Сергей Мазуркевич объяснил свой отказ от участия в довыборах в заксобрание Свердловской области по Серовскому округу – место в парламенте освободилось после назначения Дениса Паслера на пост регионального премьер-министра.

«Что касаемо моего участия в выборах – у меня есть стойкое убеждение, что в депутаты должен идти человек с богатым жизненным опытом, а это не 20 и не 40 лет. Поэтому поставил себе планку в 50 лет, после которой я могу сказать: да, мне депутатство необходимо, чтобы профессионально доносить свою точку зрения на законотворческий процесс и принести пользу Отечеству не публикациями в соцсетях и сменой костюма, а системной, методичной работой. Я работаю в России и даю работу людям из многих регионов, поэтому я уверен, что вы поймете мои политические амбиции правильно», – заявил Сергей Мазуркевич.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.