Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Правительство Ставрополья видит развитие ГЧП приоритетным в инвестиционной деятельности

В перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края на 2013 год включена реализация проектов на основе принципов государственно-частного партнерства. Об этом сообщил министр экономического развития Ставропольского края Андрей Хусточкин на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории края, – сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевого минэкономразвития.

В перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края на 2013 год включена реализация проектов на основе принципов государственно-частного партнерства. Об этом сообщил министр экономического развития Ставропольского края Андрей Хусточкин на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности на территории края, – сообщили корреспонденту «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе краевого минэкономразвития.
 
Глава краевого минэкономразвития сообщил, что разработанный перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности на 2013 год носит отраслевой характер и отражает сложившиеся в экономике края приоритетные направления, требующие интенсивного развития и привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов.  
 
«Перечень на 2013 год в целом включает в себя все те приоритетные направления привлечения инвестиций, работа по которым велась в прошлом году – всего 10 направлений инвестиционной деятельности. Но, в отличие от предыдущего, в новый перечень приоритетов включена реализация инвестиционных проектов на основе принципов ГЧП, что открывает новые возможности для проектов в социальной сфере», – отметил министр.  
 
«Государственно-частное партнерство представляет собой один из прогрессивных механизмов реализации планов, учитывающих баланс интересов государства и инвестора. Реализация инвестиционных проектов на основе принципов ГЧП, позволит более эффективно решать проблему устранения инфраструктурных ограничений экономического роста, включая развитие энергетической и транспортной инфраструктуры, инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, создать комфортные условия для инвестирования в долгосрочные проекты, предотвратить отток капитала из экономики региона», – считает Андрей Хусточкин.  
 
Другим новым направлением инвестиционной деятельности в 2013 году станет внедрение и развитие инновационных технологий. «В настоящее время, в Ставропольском крае складываются все необходимые базовые условия и объективные предпосылки для ускоренного формирования экономики инновационного типа, а также реальная возможность стать центром инновационной деятельности Северо-Кавказского федерального округа», – заявил глава регионального минэкономразвития.  
 
В числе основных направлений инвестиционной деятельности региона министр также назвал модернизацию и технологическое перевооружение перерабатывающих предприятий, внедрение энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий, производство импортозамещающей и экспортоориентированной высокотехнологичной продукции.  
 
В перечне остаются такие приоритетные направления инвестиционной деятельности, как производство фармацевтической, наукоемкой и высокотехнологичной продукции и использование высоких технологий в реальном секторе экономики, развитие региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парков и сопутствующей инженерной и транспортно-логистической инфраструктуры, а также строительство новых и реконструкция действующих объектов санаторно-курортного и туристско-рекреационного назначения региона Кавказских Минеральных Вод.  
 
В перечне инвестприоритетов остается также создание агропромышленных комплексов, производство и глубокая переработка агропромышленной продукции с созданием продукции высокой добавленной стоимости, а также развитие межрегиональных элементов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе в научно-технической сфере.
 
«Приоритетные направления инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края на 2013 год обеспечат привлечение инвестиций в экономику края в целях диверсификации реального сектора, перехода к инновационному типу развития, реализацию конкурентных преимуществ и стабильность функционирования народнохозяйственного комплекса края в современных экономических условиях», - определил глава министерства.
 
Перечень  приоритетных направлений инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края ежегодно определяется на корсовете и затем подлежит утверждению думой Ставропольского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.