Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Антимонопольщики готовы оспаривать конкурс по пермскому кварталу 179 в суде

ПЕРМЬ, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Комиссия Пермского УФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства в действиях краевого Минимущества и ОАО «Пермагростройзаказчик» (100% принадлежит Пермскому краю) при проведении конкурса на право застройки 179 квартала на территории бывшей краевой психиатрической больницы. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщил сегодня, 30 апреля, и.о. руководителя пермского УФАС Антон Удальев.

ПЕРМЬ, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Комиссия Пермского УФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства в действиях краевого Минимущества и ОАО «Пермагростройзаказчик» (100% принадлежит Пермскому краю) при проведении конкурса на право застройки 179 квартала на территории бывшей краевой психиатрической больницы. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщил сегодня, 30 апреля, и.о. руководителя пермского УФАС Антон Удальев.

Комиссия УФАС признала нарушения антимонопольного законодательства в действиях Минимущества и ПАСЗ в части незаконного наделения хозсубъекта функциями органов власти по реализации инвестпроекта на территории Перми. Так же атимонопольщики признали незаконным проведение конкурсного отбора инвестора для застройки квартала.

Минимуществу будет выдано предписание отменить приказ, вносящий изменения в устав ПАСЗ, позволяющие обществу реализовать инвестпроект. «Пермагростройзаказчику» предписано отменить все действия, связанные с конкурсом по кварталу № 179.

«Если наши предписания будут проигнорированы, и некий инвестиционный договор будет подписан, мы будем добиваться отмены этого контракта в суде», - заявил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» Антон Удальев.

Напомним, заседание конкурсной комиссии по застройке 179 квартала на территории бывшей краевой психиатрической больницы Перми состоялось в минувшую пятницу. На конкурс заявилась единственная компания – «Кортрос» (бывшая «Ренова-СтройГруп»), поэтому конкурс был признан несостоявшимся. Решение о заключении контракта с единственным участником принято не было, поскольку совет директоров «Пермагростройзаказчика» не смог собраться в полном составе.

Предметом внимания пермских антимонопольщиков конкурс стал еще в начале апреля: «Получается интересная ситуация: «Пермагростройзаказчик», по сути, занимается вопросами комплексной застройки территории, организации прекращения деятельности Краевой психиатрической больницы, а что же делают органы власти?» - задавался тогда вопросом Антон Удальёв.

Ранее ПАСЗ сообщал, что конкурс не является публичной офертой и никого ни к чему не обязывает. Гендиректор «Пермагростройзаказчика» Илья Юков в день проведения конкурса в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» заявил, что не считает претензии УФАС основательными и сокрушался по поводу того, что суды с антимонопольным органом могут стать тормозом в реализации инвестпроекта.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.