Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Доля российского производителя в индустрии детских товаров в прошлом году составила всего 20%

МОСКВА, 14 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Совете Федерации состоялось общественное обсуждение стратегии развития индустрии детских товаров. Дискуссия прошла в рамках обсуждения национальной стратегии действий в интересах детей.

МОСКВА, 14 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня в Совете Федерации состоялось общественное обсуждение стратегии развития индустрии детских товаров. Дискуссия прошла в рамках обсуждения национальной стратегии действий в интересах детей.

Рынок детских товаров демонстрирует высокие темпы роста. Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что показатели превосходят данные авиастроительной отрасли. В 2012 году общемировой объем рынка составил 412 млрд долларов. По его словам, объем розничного рынка детских товаров в России составляет более 650 млрд рублей, то есть 5 % от мирового.

В рамках стратегии планируется создание инновационно-промышленного кластера индустрии детских товаров. Как отметила депутат Государственной думы Светлана Журова, пилотные проекты «детских» технопарков с развитой научной составляющей реализуются на территории Московской, Ленинградской, Кировской, Ульяновской, Смоленской областей. Депутат подчеркнула, что стоит заложить элементы патриотизма в настольные игры, в школьную форму, сохранить русский стиль, даже в одежде.

Всем очевидно, что есть предвзятость людей ко всему российскому. Например, отметила депутат, название компании Gulliver написано английскими буквами только потому, что так оно лучше воспринимается потенциальными потребителями. По словам Светланы Журовой, ситуацию улучшила проведенная 2 года назад кампания «Покупай российское», эстафету которой сейчас приняла национальная премия «Золотой медвежонок», поощряющая производителей отечественных товаров.

Как отметила председатель комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина, второе заседание координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей пройдет 28 мая в Кремле.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.