Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Басаргин подписал соглашение с Krono Group о строительстве в Прикамье деревоперерабатывающего завода

ПЕРМЬ, 13 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал соглашение со «Свисс Кроно групп» (Swiss Krono Group) о строительстве в Пермском крае деревоперерабатывающего завода. По словам губернатора, за 2-2,5 года в экономику края будет вложено порядка 180-200 млн. евро. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из рабочего блога губернатора Прикамья.

ПЕРМЬ, 13 сентября, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал соглашение со «Свисс Кроно групп» (Swiss Krono Group) о строительстве в Пермском крае деревоперерабатывающего завода. По словам губернатора, за  2-2,5 года в экономику края будет вложено порядка  180-200 млн. евро. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» стало известно из рабочего блога губернатора Прикамья.

«За последний месяц переговоров пересмотрели детали проекта. Если изначально речь шла о строительстве завода современных стройматериалов - ОСБ-плит проектной мощностью первой очереди чуть более полумиллиона кубометров в год, то теперь решили реализовывать в Краснокамском районе проект мощностью 1,8 тыс.кубов в день или более 600 тысяч в год. «Кроно» будет использовать этот завод не только для производства продукции для российских потребителей, но и для японского рынка, что само по себе говорит о планке качества, которую они для себя устанавливают», – пишет Басаргин.

Он отмечает, что будущий завод станет крупнейшим в компании «Кроно групп» по производству ОСБ-плит и самым современным. «Планируется оснастить его оборудованием, которое в большинстве своем еще не используется даже в Швейцарии, включая новейшую систему фильтров для очистки воздуха. Фактически проект уже стартовал. Участок под строительство выбран. «Кроно» начала подбор персонала в Перми. Откроет в краевом центре офис. То есть приходит всерьез и надолго. А главное планирует в кратчайшие для нашего рынка сроки запустить производство. Документация на строительство уже готова, идет ее последняя привязка к местности и согласование с российскими нормативами. До июля будущего года хотят залить фундамент и примерно через год ввести завод в эксплуатацию». 

Басаргин считает это соглашение знаковым, поскольку оно «станет сигналом для других инвесторов, и край укрепит ту позитивную тенденцию к серьезному росту инвестиций, что стала особенно заметной за последний год».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.