Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Экодепутат вновь посмотрел на «Уралхим»

В холдинге считают заявления Максима Шингаркина не соответствующими действительности

Полигон №2«Лопатинский» в Подмосковье, именуемый в народе как «Белая гора», обратил на себя внимание скандально известного экодепутата Госдумы РФ Максима Шингаркина. Сначала г-н Шингаркин распространил информацию и видеообращение, что эксплуатант полигона, «Воскресенские минудобрения», входящие в ОХК «Уралхим», якобы нарушает правила использования полигона и наносит ущерб окружающей среде.

Полигон №2«Лопатинский» в Подмосковье, именуемый в народе как «Белая гора», обратил на себя внимание скандально известного экодепутата Госдумы РФ Максима Шингаркина. Сначала г-н Шингаркин распространил информацию и видеообращение, что эксплуатант полигона, «Воскресенские минудобрения», входящие в ОХК «Уралхим», якобы нарушает правила использования полигона и наносит ущерб окружающей среде. В свою очередь, химкомпания считает, что информация, которую приводит депутат в данном запросе, не соответствует действительности. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Зампред комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член фракции ЛДПР Максим Шингаркин направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру экологии и природных ресурсов РФ Сергею Донскому по поводу ситуации в поселке Хорлово Воскресенского района Подмосковья.

Как говориться в распространенном для СМИ сообщении, эксплуатирующее полигон ОАО «Воскресенские минудобрения» (ВМУ) под видом рекультивации расположенного около поселка полигона отходов производства N2 «Лопатинский» якобы вывозит туда осадок промышленно бытовых стоков. Стоки обрабатываются со всего города Воскресенск (90 тысяч человек). Из-за этого в поселке стоит резкий запах, а использование воды стало невозможным.

Чуть ранее в сети-Интернет появилось видео – расследование, где Максим Шингаркин рекомендует ВМУ (и лично Дмитрию Мазепину, владелец ОАО «ОХК «Уралхим») построить другой полигон под отходы предприятия, а «Белая гора» – пласты фосфогипса, вывозимые заводом, – представляет опасность по количеству вредных веществ.

На распространенную г-ном Шингаркиным информацию компанию «Уралхим» опубликовала официальное опровержение, согласно которому эксплуатация ВМУ полигона происходит на законных основаниях и в рамках природоохранных норм.

«Предприятие имеет все необходимые разрешительные документы. Что касается рекультивации, то в качестве одного из компонентов почвогрунта используется осадок сточных вод, прошедший обезвоживание и обеззараживание. Почвогрунт равномерно распределяется по склонам полигона и служит основанием для развития травянистой растительности, а в последующем – для деревьев и кустарников», – говорится в сообщении.

Информация, приводимая Максимом Шингаркиным о складировании фосфогипса на полигоне «Лопатинский» с нарушениями законодательства, также не соответствует действительности, заявляют в компании. Фосфогипс является вторичным материальным ресурсом, образующимся в процессе производства минеральных удобрений. Его складирование на полигоне осуществляется строго в рамках природоохранного законодательства. Это сложное инженерное сооружение оборудовано системой сбора и откачки дренажных вод и атмосферных осадков, что исключает в процессе эксплуатации полигона загрязнение почв, поверхностных и подземных вод», – говорится в сообщении «Уралхима».

Кроме того, ВМУ выполнены работы по проектированию строительства второй очереди действующего полигона. Средства для этого проекта уже предусмотрены, а сам документ находится на стадии согласования.

Максим Шингаркин уже не первый раз «обращает внимание» на предприятия «Уралхима», равно как и на предприятия многих других крупнейших российских холдингов. В последнее время депутата явно заинтересовало Подмосковье – он даже баллотировался на пост губернатора этого региона, впрочем, безуспешно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.