Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Правительство огласило планы по приватизации крупнейшего в мире добытчика алмазов

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Российские власти не намерены менять курс приватизации АК «АЛРОСА». Уже к 2016 году правительство сохранит в капитале организации 25 % плюс 1 акцию.

МОСКВА, 28 октября, РИА ФедералПресс. Российские власти не намерены менять курс приватизации АК «АЛРОСА». Уже к 2016 году правительство сохранит в капитале организации 25 % плюс 1 акцию.

«У правительства нет планов по изменению подходов к приватизации АЛРОСы», – цитирует «Прайм» главу Росимущества Ольгу Дергунову. Замечание было сделано на церемонии начала торгов АЛРОСы в рамках первичного размещения на Московской бирже.

Уточняется, что по итогам IPO крупнейшими акционерами АЛРОСА остались РФ (43,9%) и Якутия (25%). Кроме того, чиновник добавила, что правительства прорабатывают вопрос о подписании акционерного соглашения: оно предполагает, что их совместная доля в капитале организации не упадет ниже контрольной.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в конце сентября на фабрике Айхальского ГОКа был добыт алмаз массой 235,16 карата. Об этом сообщили в пресс-службе АК «АЛРОСА». Алмаз был поднят из недр трубки «Юбилейная», его размеры – 42х26х28 мм. Он представляет собой сколотый кристалл в форме октаэдра, прозрачный, желтоватого цвета, с незначительными графит-судьфидными включениями в периферийной зоне. Алмаз имеет ювелирное качество. По предварительной оценке, его стоимость может составить два миллиона долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.