Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Уралкалий» презентовал мастер-план развития Березников, Соликамска и Усолья

ПЕРМЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Представителям краевого и федерального правительства, главам городов Верхнекамья презентован итоговый мастер-план развития городов Березники, Соликамск и Усолье.

ПЕРМЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Представителям краевого и федерального правительства, главам городов Верхнекамья презентован итоговый мастер-план развития городов Березники, Соликамск и Усолье.

В октябре 2011 года «Уралкалий» подписал контракт с немецкими компаниями KK-Architekten и BuroHappold (Германия) на разработку мастер-плана Березниковско-Соликамской агломерации. В проект «Уралкалий» инвестировал около 3 млн долларов (разработка, подготовка градостроительной агломерации).

Уплотнение существующей застройки и инфраструктуры, а также новое строительство в «Камской триаде», предполагает сохранение индивидуальности каждого города. К примеру, в Березниках предлагается сохранить застройку сталинской эпохи, а центр города перенести. Сохранит свой уникальный облик Соликамск, называемый «городом церквей». А исторический ансамбль жемчужины на Каме – Усолья – органично дополнят новостройки.

По словам архитекторов, если реализовывать мастер-план в несколько этапов через сорок лет возможна эволюционная консолидация городов в один урбанистический центр.

«Как правило, у российских муниципалитетов недостаточно опыта и собственных средств, чтобы разработать такой комплексный документ, который учитывал бы не только особенности одного города, но и позволял воспользоваться преимуществами соседних территорий. Целью нашего проекта было создать мастер-план, при реализации которого жители Березников, Соликамска и Усолья получили бы комфортную, современную городскую среду», - прокомментировал руководитель проекта ОАО «Уралкалий» Алексей Щербинин.

Презентацию мастер-плана можно посмотреть здесь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.