Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Ленобласть признали самым безопасным для инвестиций регионом

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» назвало Ленинградскую область самым безопасным регионом с точки зрения вложения инвестиций.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» назвало Ленинградскую область самым безопасным регионом с точки зрения вложения инвестиций.

Лидеры инвестиционной привлекательности были названы сегодня на XI Региональном инвестиционном конгрессе. 47-й регион занял первое место по показателю «инвестиционный риск». Рейтинг традиционно строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минсвязи, Минфина, Минприроды, ФСФР и Центробанка. Использовались статистические данные по состоянию на 1 января 2013 года.

Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивается по 2 параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Индикатор риска оценивается на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ. Так, в Ленобласти установлены минимальные риски в управленческой и финансовой сферах. 

«Залогом успеха регионов в конкуренции за инвесторов в ближайшие годы станет сочетание институциональных мер и вложений в локальную инфраструктуру», — резюмирует «Эксперт РА». К числу регионов, где есть эти преимущества, агентство относит Ленинградскую область.

«Такой высокой оценке, безусловно, способствовала и стабильная финансовая ситуация в регионе и то внимание, которое губернатор оказывает каждому инвестиционному проекту. В первую очередь, мы стараемся уменьшить риски, административные барьеры, с которыми может столкнуться бизнес. В этом году в регионе начал работу фронт-офис, где «Агентство экономического развития области» сопровождает инвестиционные проекты в режиме «одного окна». В Агентстве инвестор может получить всю информацию для размещения производства. Кроме того, в регионе усовершенствовано инвестиционное законодательство, создаются промышленные площадки. Мы оперативно реагируем на все те вызовы, с которыми сталкиваются инвесторы», – прокомментировал выводы «Эксперт РА» вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.