Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Пучков: малый и средний бизнес необходимо освободить от проверок

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Министр МЧС России Владимир Пучков заявил, что в настоящее время прорабатываются предложения по внедрению добровольного формата декларирования объектов малого и среднего бизнеса.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Министр МЧС России Владимир Пучков заявил, что в настоящее время прорабатываются предложения по внедрению добровольного формата декларирования объектов малого и среднего бизнеса.

Владимир Пучков уверен, что этот вопрос будет отрегулирован в первом квартале 2014 года. «И мы уйдем от осуществления контроля и надзора на объектах малого и среднего бизнеса, оставив в пределах компетенции надзорных органов МЧС только потенциально опасные объекты», – заявил министр.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе федерального МЧС, в заседании приняли участие  заместители министра МЧС России, директора департаментов МЧС России, председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, член  президиума «Опоры России» Марина Блудян, и другие официальные лица.

Кроме того, глава МЧС России не исключил, что для предприятий малого и среднего предпринимательства будут установлены «каникулы» – освобождение от любых проверок на определенный период.

Планируется, что в течение первых трех лет (после открытия) объекты малого и среднего бизнеса не подвергались проверкам со стороны органов надзора МЧС России.

«В МЧС России ведется планомерная работа по повышению эффективности деятельности надзорных органов и обеспечению информационной открытости деятельности. Основная задача надзорных органов – это профилактика и предупреждение чрезвычайных ситуаций, пожаров, управление рисками и оказание организационной и методической помощи», – сказал Владимир Пучков.

Министр обратил внимание, что меры принуждения и тем более наказания в случае выявления серьезных нарушений должны применяться в крайних случаях, когда остальные формы воздействия на предпринимателей исчерпаны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.