Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Башкирский троллейбусный завод пустят с молотка

БАШКИРИЯ, 9 января, РИА ФедералПресс. Минземимущество Башкирии объявило о проведении аукциона по продаже акций ОАО «Башкирский троллейбусный завод». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе ведомства.

БАШКИРИЯ, 9 января, РИА ФедералПресс. Минземимущество Башкирии объявило о проведении аукциона по продаже акций ОАО «Башкирский троллейбусный завод». Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщили в пресс-службе ведомства.

Торги назначены на 27 февраля. Выставляется пакет акций в размере 55,41 % уставного капитала общества. Начальная цена продажи лота – 80 260 000 руб.

Шаг аукциона объявлен в 4 миллиона, что составляет 5 % от начальной цены лота.

Предусмотрен задаток в размере 8 026 000 руб.

В собственности у ОАО «Башкирский троллейбусный завод» находятся  административно-бытовое здание, производственный корпус, здание контрольного пункта, ремонтный бокс, здание вспомогательного назначения, которое можно использовать для аренды склада,  также склад ГСМ и другие объекты.

Напомним, в августе 2013 года эффективность работы предприятия проанализировал общественный совет по контролю за расходованием бюджетных средств при президенте Башкортостана.

В 2010-2012 годы заводу было перечислено 358 миллионов рублей, однако все деньги были потрачены неэффективно. На долю БТЗ приходится менее 10 % выпуска безрельсового транспорта в России. За последние пять лет производство троллейбусов в стране снизилось почти на 50 % из-за сокращения госзакупок электротранспорта.

За 3 года в Уфе упущенная выгода из-за простоя транспорта составила более 10 миллионов.

В ходе обсуждений судьбы «Башкирского троллейбусного завода» общественники предложили дать предприятию еще один шанс на успешную производственную деятельность.

Справка «ФедералПресс»

ОАО «Башкирский троллейбусный завод» — уфимское предприятие по производству троллейбусов и их капитально-восстановительному ремонту. Основано в 1964 году. 55,41 % акций принадлежат правительству региона.  

Троллейбусы марки БТЗ эксплуатируются более чем в 50 городах России и стран СНГ.

Фото с сайта www.kazantransport.narod.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.