Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Предприятия Ленобласти ждут более 200 студентов политехнического университета

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством 47-го региона и политехническим университетом. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба областного правительства.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Подписано соглашение о сотрудничестве между правительством 47-го региона и политехническим университетом.  Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба областного правительства.

«Совместные проекты по подготовке квалифицированных специалистов для региона, исследовательской работе и проведению экспертизы будут способствовать развитию экономики Ленинградской области», – заявил губернатор Александр Дрозденко на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве.

Связи региона с вузом уже налажены. Областные предприятия и организации ждут более 200 нынешних студентов Политехнического университета, обучающихся по целевой программе. Около 300 жителей региона учатся в политехническом колледже «Радиополитехникум», входящем в эту образовательную систему. 

«В Ленинградской области планируется создание центра для тестирования автокомпонентов. К его работе планируется привлечь специалистов Политехнического университета, являющегося базовым вузом для автокластера», – подчеркнул вице-губернатор Дмитрий Ялов. 

Ректор политехнического университета Андрей Рудской, в свою очередь, отметил, что вуз и регион уже накопили серьезную базу совместных проектов. «Сейчас мы в основном сосредоточены на обучении молодежи, но наша задача – расширить сотрудничество за пределы вузовского образования», – сказал он. 

Подписанное на 5 лет соглашение предполагает взаимодействие в образовательных, научно-практических, международных проектах, программах социально-экономического развития Ленинградской области, проведении совместных научно-исследовательских работ.

С 2004 года выпускникам школ Ленинградской  области  на конкурсной основе предоставляются бюджетные места. Это делается в рамках государственного образовательного заказа на подготовку специалистов для области. Так, в 2013 году по договорам о целевом приеме принято 55 выпускников для обучения  по 17 направлениям. Всего по этой программе в Политехническом университете обучается свыше 200 выпускников школ.  

Справка «ФедералПресс»:

Политехнический университет – многофункциональное государственное высшее учебное заведение,  получившее в 2010 году статус национального исследовательского университета. В состав университета входят 12 базовых институтов, факультеты дополнительного образования, филиалы, в том числе институт ядерной энергетики в Сосновом Бору, а также комплекс научно-исследовательских подразделений. 

Входящий в состав политеха университетский политехнический колледж «Радиополитехникум» активно сотрудничает с Волховским, Всеволожским, Выборгским, Гатчинским, Ломоносовским, Сланцевским и Тихвинским районами. Ряд предприятий региона взаимодействует с политехническим университетом, организует производственную практику для студентов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.