Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

«Билайн» запустил 4G на Дону и Ставрополье

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 июня, РИА ФедералПресс. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сдал в эксплуатацию сеть «четвертого поколения» (LTE) в Ставрополе и Ростове-на-Дону. Об этом сообщает корреспонденту «ФедералПресс.Юг» сообщили на пресс-конференции«Билайн» «Герой нашего времени – Интернет».

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 июня, РИА ФедералПресс. ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») сдал в эксплуатацию сеть «четвертого поколения» (LTE) в Ставрополе и Ростове-на-Дону. Об этом сообщает корреспонденту «ФедералПресс.Юг» сообщили на пресс-конференции«Билайн» «Герой нашего времени – Интернет».

Сеть стандарта FDD LTE в диапазоне 2600 МГц была развернута на радиочастотах, полученных «ВымпелКомом» в результате конкурса. Процент покрытия сетью 4G территории Ставрополя на сегодняшний день составляет около 85 %, в Ростове-на-Дону – 62 %. Максимальная скорость передачи данных в сети LTE, зафиксированная техническими специалистами Компании, – более 70 мегабит в секунду, средняя скорость составляет 10-20 Мбит/сек. «Билайн» продолжает серию запусков сетей «четвертого поколения» в городах России. Сегодня мы запускаем два стратегических региона – Ставрополь и Ростов-на-Дону. Ставрополь – ворота Кавказа. На Кавказе, как показывает пример Назрани, новые технологии крайне востребованы. Здесь LTE-трафик на конец 1 квартала 2014 превысил 40 % от общего трафика мобильного интернета. Подхватит «эстафету новых технологий» Карачаево-Черкесия. Сеть 4G будет запущена в Черкесске до конца первого полугодия 2014», – прокомментировал событие генеральный директор ОАО «ВымпелКом-Россия» Михаил Слободин.

Параллельно с запуском 4G на Юге России продолжается активное развитие стандарта 3G. В Астрахани, Элисте, Сочи, Волгограде, Ставрополе и Краснодаре активно запускается технология HSPA+ DualCarrier, позволяющая увеличивать максимально возможную скорость мобильного интернета до 42 мегабит в секунду. Более половины базовых станций Южного и Северо-Кавказского региона сегодня подключены по этой технологии. Абсолютным лидером здесь является Ставрополь: технологией DualCarrier уже оснащены 98 % 3G базовых станций. К концу первого полугодия число базовых станций DualCarrier в регионе увеличится до 54 %.

В последние годы в компании отмечают рост трафика, потребляемого при помощи мобильных устройств. На Юге среди абонентов «Билайна» вырос на 130 %. «Активнее всего рост потребляемого абонентами трафика мы наблюдаем в тех регионах, где уже запущена технология LTE. Абсолютным лидером является Назрань. Объем скачанного трафика год к году здесь увеличился более чем в 6 раз. В Астрахани перед запуском LTE мы прогнозировали рост трафика в 2-3 раза по сравнению со средними параметрами потребления для сети 3G – спустя полгода после запуска наши прогнозы подтвердились. Поэтому у нас есть все основания полагать, что в Ставрополе и Ростове-на-Дону новая технология также будет востребована абонентами «Билайн», – отметил директор Южного и Северо-Кавказского региона ОАО «ВымпелКом» Виктор Павлов.

фото Елены Каск

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.