Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Эксперт: предприятиям нужна свобода выбора банка

МОСКВА, 26 июня, РИА ФедералПресс. Минфин подготовил поправки к законодательству, которые могут ограничить крупнейшие российские компании в выборе банков. Их смысл заключается в том, что государственным и некоторым частным компаниям могут запретить иметь счета в иностранных и небольших российских финансово-кредитных учреждениях.

МОСКВА, 26 июня, РИА ФедералПресс. Минфин подготовил поправки к законодательству, которые могут ограничить крупнейшие российские компании в выборе банков. Их смысл заключается в том, что государственным и некоторым частным компаниям могут запретить иметь счета в иностранных и небольших российских финансово-кредитных учреждениях. Однако первый вице-премьер Игорь Шувалов сегодня заявил, что кабинет министров не поддержит это предложение.

По мнению кандидата экономических наук, специалиста в области макроэкономики Константина Юрченко, идея Минфина – не вполне здравая.

«Решение вопроса будет зависеть в первую очередь от позиции президента, – заявил эксперт «ФедералПресс». – Тем не менее я считаю, что подобного рода ограничения негативно сказываются на экономике, потому что она успешно развивается только тогда, когда есть свобода выбора.

Минфину просто удобнее работать, введя подобные ограничения. Да, им удобнее, но предприятиям от этого лучше не станет. Если появится ограниченный перечень банков, с которыми могут работать госкомпании, то это приведет к тому, что снизится уровень конкуренции в банковской сфере. И тогда финансово-кредитные учреждения будут менее лояльными к своим клиентам, менее конкурентоспособными – в том числе на международном уровне.

Куда лучше, если госкомпании, как и частные, будут вынуждены думать головой, грамотно оценивать риски и работать с банками на общих условиях.

Так что я целиком разделяю позицию Шувалова. Надеюсь, что вопрос не дойдет до Госдумы в качестве законопроекта».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.