Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Эксперт: можно представить реакцию населения, когда деньги станут недоступны

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Ассоциация региональных банков (АРБ) обратилась в ЦБ и Минфин РФ с концептуальными идеями по продолжению перевода большинства расчетов россиян на безналичный расчет. Главная мысль заключается в том, что россиян будут обеспечивать «пластиком», который заработает на основе создаваемой сейчас Центробанком Национальной системы платежных карт (НСПК).

МОСКВА, 5 августа, РИА ФедералПресс. Ассоциация региональных банков (АРБ) обратилась в ЦБ и Минфин РФ с концептуальными идеями по продолжению перевода большинства расчетов россиян на безналичный расчет. Главная мысль заключается в том, что россиян будут обеспечивать «пластиком», который заработает на основе создаваемой сейчас Центробанком Национальной системы платежных карт (НСПК).

Идея здравая, считает кандидат экономических наук, специалист по макроэкономическому анализу и прогнозированию Константин Юрченко. Однако, по его мнению, прежде надо решить все технические моменты.

«Когда через федеральные структуры, через АРБ пытаются «поломать» рынок, это, конечно, нехорошо, – говорит эксперт «ФедералПресс». – Но с другой стороны, наша экономика достаточно медленно цивилизуется, активного перехода на «пластик» не наблюдается. Поэтому стоило подтолкнуть данный рынок. Удельный вес наличных денег в отечественной экономике – порядка 30 процентов – слишком велик, это плохая характеристика. Данный факт заставляет задуматься о коррумпированности экономики, о значительном объеме так называемого теневого сектора.

Чтобы выводить экономику в «белый» сектор, надо увеличивать долю безналичного оборота. Так что шаг АРБ в данном смысле правильный.

Другое дело, удастся ли российской банковской отрасли создать национальную электронную платежную систему, сопоставимую с теми же Visa или MasterCard. Понятно, что потребуется некоторое время. Но главное, чтобы и Центробанк, и сектор коммерческих банков предусмотрели защитные варианты, чтобы люди не начали массово возмущаться. Если повсеместно внедрят подобную платежную схему и она начнет давать сбои, то это будет иметь серьезнейшие негативные последствия. Можно представить реакцию населения, когда заработанные деньги станут недоступны. То есть техническая составляющая здесь имеет огромную роль.

Так что переход к электронной денежной системе надо технически обеспечить так, чтобы сбоев не возникало. Тем более что потенциал нашей банковской системы позволяет грамотно проработать все нюансы. В любом случае жизнь заставит нас возвращаться к данному вопросу.

Еще один момент касается предоставления налоговых преференций за активное использование безнала в денежных отношениях с работниками. Это разумная инициатива. Если мы хотим за короткий срок достичь максимального результата, то надо не принуждать, а стимулировать хозяйствующие субъекты переходить на электронные деньги».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.