Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Паслер проверил проект на миллиард. Скоро его презентуют на форуме в Сочи

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа, ИА УралПолит.Ru. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер посетил стройплощадку Уральского университетского технополиса и проверил ход работ.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа, ИА УралПолит.Ru. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер посетил стройплощадку Уральского университетского технополиса и проверил ход работ.

Проект предполагает создание в районе озера Шарташ единого научно-образовательного кластера. Он будет состоять из нового кампуса УрФУ и технопарка высоких технологий «Университетский», индустриального парка, технико-внедренческой и промышленной зон, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

Глава кабинета министров подчеркнул: «Для нас это очень важный проект, ведь только три субъекта РФ, включая Свердловскую область, получили федеральные гранты на строительство таких инновационных центров. Сегодня, надо признать, есть небольшое отставание от графика, но мы еженедельно его сокращаем и должны сдать объект в установленные сроки».

На данный момент рабочие возводят монолитный каркас первого и второго уровней здания. Строители выполняют работы по наружным сетям, ливневой канализации, водопроводу, параллельно делаются подъездные дороги и автостоянки. Уже соорудили 9 тысяч квадратных метров подвальных площадей нулевого цикла. Ежедневно на стройке трудится 300 человек, в ночное время – 100.

Строительство технопарка позволит решить серьезные задачи. Предполагается повысить конкурентоспособность, привлекательность для инвесторов, объемы экспорта нанотехнологий, информационных технологий и телекоммуникаций, продукции приборостроения и электроники, энергосбережения, энергомашиностроения и альтернативной энергетики.

Кампус УрФУ с инновационно-технологическими и научно-образовательными центрами станет основным центром подготовки высококвалифицированных кадров, молодых специалистов, генерирующих инновационные идеи для России и Урала, а технопарк – площадкой для реализации этих инновационных идей.

На первом этапе в инновационно-технологическом центре планируется создать более 700 высокопроизводительных рабочих мест, в дальнейшем – до двух тысяч. По прогнозам разработчиков, только резидентами технопарка, размещенными на площадях ИТЦ, будет реализовано более 100 инновационных проектов, а выручка составит около двух миллиардов рублей.

Предусмотрено, что бюджету Свердловской области до конца года должны быть предоставлены субсидии из федерального бюджета в объеме 682,9 млн рублей на строительство ИТЦ. В областном бюджете на эти цели за два года запланировано 697,4 млн рублей.

Отметим, что проект уральского университетского технополиса будет представлен в качестве одного из крупнейших проектов региона на инвестиционном форуме в Сочи, который пройдет в сентябре.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.