Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Русич» отсудил у подрядчика «Жигулевской долины» 412 млн рублей

САМАРА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Обанкротившейся компании «Русич» удалось отсудить около 412 млн рублей у компании ПСК «Долина» в качестве неустойки за выполненные работы, говорится в сообщении на сайте Арбитражного суда Самарской области.

САМАРА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Обанкротившейся компании «Русич» удалось отсудить около 412 млн рублей у компании ПСК «Долина» в качестве неустойки за выполненные работы, говорится в сообщении на сайте Арбитражного суда Самарской области.

Арбитраж вынес решение по иску компании «Русич». Представители организации потребовали у ПСК «Долина» – подрядчика строительства «Жигулевской долины» – выплатить убытки в сумме 1,5 млрд рублей. Из них 860 млн рублей – стоимость выполненных, но не принятых работ, 33 млн рублей – стоимость услуг генподряда, неправомерно удержанных ответчиком, 621 млн рублей – ущерб от неправомерных действий ответчика. Кроме того, ПСК «Долина» также придется выплатить «Русичу» 200 тысяч рублей, потраченных на экспертизу, и около 100 тысяч – за расходы по госпошлине.

В 2010 году компания «Русич» стала генеральным подрядчиком строительства технопарка «Жигулевская долина». До апреля 2013 года предприятие успело выполнить работы в IT-парке на общую сумму 894 млн рублей. В «Жигулевской долине» завершили строительство первого корпуса офисно-лабораторного комплекса, однако эти работы приняты не были.

В июле прошлого года «Русич» обратился с иском к ПСК «Долина», которая курирует строительные работы в IT-парке, а в декабре был признан банкротом. По состоянию на 31 декабря дебиторская задолженность предприятия составляла 585,9 млн рублей, кредиторская – 351,9 млн рублей. Компания «Русич» входит в ГК «Уран», которая, по неофициальной информации, близка депутату Самарской губернской думы Владимиру Купцову.

Напомним, строительство IT-парка, который будет работать по трем основным направлениям (автомобилестроение, аэрокосмическая отрасль и нефтехимия), началось в 2010 году, а закончить планировалось в декабре 2012-го. Однако сроки сдачи неоднократно переносились. Власти пообещали, что технопарк введут в эксплуатацию к концу 2014 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.