Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Россия и Болгария планируют изменить статус «Южного потока»

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Россия и Болгария могут присвоить «Южному потоку» статус промысловой трубы, чтобы обойти санкции ЕС. Согласно законодательству ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран (в частности Германии, Франции и Бельгии) имеют особый статус «промысловых», на которые не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.

МОСКВА, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Россия и Болгария могут присвоить «Южному потоку» статус промысловой трубы, чтобы обойти санкции ЕС.

Согласно законодательству ЕС, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран (в частности Германии, Франции и Бельгии) имеют особый статус «промысловых», на которые не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.  

Промысловый статус трубы «Южного потока» решил бы вопрос с ограничениями из-за Третьего энергопакета ЕС, сообщает источник ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Болгария не планирует возобновлять сотрудничество с Россией по строительству газопровода «Южный поток», пока не получит разрешение от Еврокомиссии. Об этом заявил президент страны Росен Плевнелиев.

Между тем, в середине июля глава директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори заявил, что вопрос о строительстве газопровода будет решен после того, как Москва примет Третий энергопакет, запрещающего компаниям, добывающим газ, владеть магистральными трубопроводами в ЕС. Россия начала разбирательство в ВТО по применению норм этого закона.

ЕС требовал заморозить строительство «Южного потока». В мае этого года Болгария приостановила работы по строительству газопровода, следом были приостановлены работы в Сербии.

 

  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.