Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Хроники тепловой войны: РСТ Пермского края уничтожила все тарифные дела

ПЕРМЬ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Пермского края вновь прекратил производство по иску пермских товариществ собственников жилья о тарифах ООО «Пермская сетевая компания» на 2009-2011гг. Об этом сообщает ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт».

ПЕРМЬ, 9 сентября, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Пермского края вновь прекратил производство по иску пермских товариществ собственников жилья о тарифах ООО «Пермская сетевая компания» на 2009-2011гг. Об этом сообщает ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт».

Как говорится в сообщении «Пермского стандарта», в ходе судебного процесса выяснилось, что Региональная энергетическая комиссия Пермского края (сейчас – Региональная служба по тарифам) в 2012-2014 годах уничтожила все тарифные дела производителей тепла в Пермском крае. В доказательство замруководителя РСТ Татьяна Мелехина представила суду акт об уничтожении документов. В обоснование своих действий тарифная служба сослалась на некий приказ Министерства культуры Пермского края, изменивший номенклатуру хранения этих дел.

«Уничтожение доказательств деятельности РЭК началось вскоре после публикации в марте 2012 года отчета Контрольно-счетной палаты, установившей завышение тарифов ряда ресурсоснабжающих организаций, говорится в сообщении ассоциации, - Таким образом, РСТ своими руками уничтожила единственное доказательство, которое могло бы помочь ей обосновать законность тарифов «Пермской сетевой компании» в суде». В отчете, напомним, говорилось о том, что РЭК отказывался предоставить аудиторам тарифные дела до вмешательства прокуратуры и предоставлял документы без подписей должностных лиц.

Напомним, Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» и ряд пермских товариществ еще в мае 2013 года подали иск в арбитражный суд с требованием признать незаконными тарифы ООО «ПСК» на 2009-2011 гг. В сентябре 2013 года Арбитражный суд прекратил дело по неподсудности. Однако в марте 2014 года Высший арбитражный суд потребовал повторного рассмотрения дела.

Ассоциации удалось оспорить тепловой тариф за 2012 год - летом прошлого года Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал тариф на тепловую энергию за 2012 год недействующим. Тариф за прошлый, 2013 год оспорить не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.