Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Китай и Россия построят на берегу Японского моря крупный порт

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Китай и Россия договорились о совместном строительстве морского порта на побережье Японского моря, который станет одним из самых крупных в северо-восточной Азии.

МОСКВА, 11 сентября, РИА ФедералПресс. Китай и Россия договорились о совместном строительстве морского порта на побережье Японского моря, который станет одним из самых крупных в северо-восточной Азии.

Порт будет обслуживать до 60 миллионов тонн грузов в год, пишет РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ. Таким образом, портовый комплекс по мощности будет сопоставим с британским Иммингемом и французским Гавром.

Объект будет находиться на территории России, в 18 километрах от границы РФ и Поднебесной. Проект послужит дальнейшему укреплению взаимодействия Москвы и Пекина в энергетике и развитии инфраструктуры.

«ФедералПресс» напоминает: в текущем году Россия и Китай договорились о реализации ряда крупных совместных проектов, основными из которых стали контракт Газпрома и китайской CNPC о поставках в Поднебесную российского газа на 400 миллиардов долларов, а также соглашение о создании совместного пассажирского самолета.

Кроме того, китайские инвесторы заявили о готовности вложить 400 миллиардов рублей в строительство высокоскоростной магистрали «Москва ‒ Казань».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.