Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Помощь Роснефти за счет ФНБ исчерпает объем доступных средств фонда, ‒ СМИ

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Российское правительство заявило о готовности выкупить облигации «Роснефти» за счет средств Фонда национального благосостояния. Помощь корпорации может практически исчерпать средства фонда, не зарезервированные под конкретные проекты.

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Российское правительство заявило о готовности выкупить облигации «Роснефти» за счет средств Фонда национального благосостояния. Помощь корпорации может практически исчерпать средства фонда, не зарезервированные под конкретные проекты.

Рассмотрение инвестпрограммы «Роснефти» прошло на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, пишет «Коммерсант». Документ в целом одобрили, хотя «есть нюансы по срокам осуществления конкретных приоритетных проектов», отметил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«ФедералПресс» напоминает: глава «Роснефти» Игорь Сечин потребовал 1,5 триллиона рублей из ФНБ на поддержку своей компании, пострадавшей от западных санкций. Он предложил на выбор несколько вариантов, как именно можно помочь. Самый дорогой для государства – выкуп за счет Фонда национального благосостояния новых облигаций корпорации.

Однако предложение раскритиковали: так, глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что не считает возможным предоставление требуемой суммы.

«Цифра в 1,5 триллиона – виртуальная. В принципе тема замещения отсутствия финансирования со стороны глобальных рынков есть. Я с руководством компании эту тему обсуждал».

Впоследствии Сечин предложил выделить 1,5 триллиона рублей из ФНБ на освоение газовых запасов в Восточной Сибири: «Мы хотим осваивать труднодоступные запасы газа в Восточной Сибири и планируем построить там нефтехимический завод. Если для этого государство предоставит нам облигационный заем, подчеркиваю: именно «заем», будет очень хорошо. Если нет, то и это для нас не катастрофа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.