Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Миллер рассказал президенту о 30-летнем контракте с Китаем: Россия поставит 30 млрд кубов газа

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Газпрома Алексей Миллер описал главе РФ Владимиру Путину детали контракта с КНР на поставку 30 млрд кубов газа. По его словам, в течение 30 лет поставки голубого топлива будут осуществляться по западному маршруту.

МОСКВА, 17 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Газпрома Алексей Миллер описал главе РФ Владимиру Путину детали контракта с КНР на поставку 30 млрд кубов газа. По его словам,  в течение 30 лет поставки голубого топлива будут осуществляться по западному маршруту.

«В рамках переговоров уже озвучены объемы в отношении новых контрактов по западному маршруту, рассматривается возможность поставки газа в Китай 60 млрд, до 100 млрд кубических метров газа», – цитирует Миллера «РСН».

При этом он заверил, что компания строго выполняет свои обязательства касательно поставок газа в Европу.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 1 сентября Путин провел беседу с заместителем премьера Государственного Совета Китая Чжаном Гаоли перед началом церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири».

«Мы с вами начинаем реализацию крупного проекта, о котором так много говорили», – начал глава РФ. «Это большая заслуга и наших двух лидеров», – подтвердил Чжан Гаоли.

«ФедералПресс» напоминает, Газпром и китайская CNPC заключили контракт на поставку газа на сумму в 400 миллиардов долларов. По словам главы российской газовой корпорации Алексея Миллера, это крупнейший контракт для Газпрома, предусматривающий поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год. Президент Владимир Путин заявлял, что реализация контракта станет крупнейшей стройкой в мире.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.