Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Росспиртпром приобрел 50 % акций крупнейшего европейского завода

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Госхолдинг «Росспиртпром» вошел в уставной капитал ООО «Риал» в городе Прохладный (КБР). Оформление сделки состоится до конца текущего года. Свой интерес к «Риалу» госхолдинг объясняет собственной стратегией развития, а также консолидацией спиртовых активов РФ.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Госхолдинг «Росспиртпром» вошел в уставной капитал ООО «Риал» в городе Прохладный (КБР). Оформление сделки состоится до конца текущего года. Свой интерес к «Риалу» госхолдинг объясняет собственной стратегией развития, а также консолидацией спиртовых активов РФ. По результатам сделки «Росспиртпром» приобретет равные права над «Риалом» наряду с его основателями. С 22 сентября холдинг начнет принимать участие в управлении.

Как сообщается на сайте газеты «Ведомости» в прошедшем году ООО «Риалом» было выпущено полтора миллиона дал спирта. При этом предприятие может производить 20 млн дал спирта в год.

«ФедералПресс» писал о том, что госхолдинг «Росспиртпром» собирается приобрести 50 % спиртового завода «Риал» мощностью 20 млн дал в год, находящегося в Кабардино-Балкарии. Таким образом госхолдинг станет монополистом на рынке спирта в России. Хасид Абазехов, нынешний владелец «Риала», оставит за собой вторую половину самого крупного в Европе предприятия. Полученное летом одобрение на покупку 8ми заводов бизнесмена Валерия Яковлева позволит довести долю «Росспритпрома» на российском рынке до двух третей.

Иван Санников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.