Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Законность дела о продаже акций «Башнефти» проверит Генпрокуратура

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура проверит законность возбуждения дела о продаже акция «Башнефти».

МОСКВА, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Генпрокуратура проверит законность возбуждения дела о продаже акция «Башнефти».

Официальную жалобу подала сторона защиты. После ее рассмотрения прокуратура приступила к проверки, сообщает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», АФК «Система» решила закрыть сделку по покупке у «Башнефти» Объединенной нефтехимической компании. От сделки решено отказаться из-за ситуации с основным владельцем «Системы» Владимиром Евтушенковым, который в настоящее время находится под домашним арестом.

16 сентября текущего года председателю совета директоров ОАО АФК «Система» Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в легализации денег. Он помещен под домашний арест до 16 ноября. Некоторые политики сравнивают ситуацию вокруг Евтушенкова с делом ЮКОСа. Однако сам экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский отметил, что между делом ЮКОС и нынешним процессом есть существенные различия. По его словам, дело ЮКОСа было основано на общественно-политическом конфликте.

Сразу после ареста Евтушенкова появилась информация о том, что акции АФК «Системы» начали падать. Акции упали на 17,5 % при открытии торгов, до 30 рублей, а бумаги «Башнефти» потеряли при этом от 7,5 до 10,2 %. В связи с падением в цене московская биржа приостановила торги обыкновенными акциями АФК «Система».

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы арестовал пакет акций «Башнефти», принадлежащий АФК «Система», в рамках расследования дела о растрате и легализации денег в отношении экс-главы нефтяной компании Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.