Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Компания Сечина не планировала покупку «Башнефти»: «Рынок знал о скелетах в шкафу»

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. «Роснефть» никогда не рассматривала покупку акций «Башнефти», зная о проблемах компании и опасаясь рисков приватизации этого актива, заявил Игорь Сечин.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. «Роснефть» никогда не рассматривала покупку акций «Башнефти», зная о проблемах компании и опасаясь рисков приватизации этого актива, заявил Игорь Сечин.

«Рынок знал о скелетах в шкафу на протяжении долгого времени. Именно поэтому мы никогда не рассматривали возможность покупки этого актива», ‒ прокомментировал Игорь Сечин ситуацию с «Башнефтью» в интервью агентству Bloomberg.

Евтушенков взвесил все риски, когда принимал решение о покупке акций «Башнефти», предположил глава «Роснефти»: «Владимир Петрович Евтушенков ‒ очень мудрый человек, опытный бизнесмен».

Дело в отношении главы АФК «Система» нельзя сравнивать с «делом ЮКОСа», отметил Игорь Сечин, так как в «Башнефти» не было практики устранения конкурентов: «У Евтушенкова нет крови на руках. И это, как минимум, очень важный факт».

«ФедералПресс» напоминает: председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денежных средств в рамках уголовного дела по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкортостана.

По ходатайству следствия бизнесмену избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Передвижения миллиардера контролируются при помощи электронного браслета.

Между тем, экс-глава«ЮКОСа» Михаил Ходорковский связал уголовное дело в отношении Евтушенкова со стремлением руководства «Роснефти» завладеть активами компании «Башнефть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.