Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Генпрокуратура отклонила жалобу Рахимова-младшего

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура отказалась удовлетворить жалобу Урала Рахимова на возбуждение дела о незаконной продаже «Башнефти».

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс.  Генеральная прокуратура отказалась удовлетворить жалобу Урала Рахимова на возбуждение дела о незаконной продаже «Башнефти».

Адвокаты Рахимова решили потребвать прекращения дела в связи с истечением срока давности.

«Поступил ответ, в котором говорится, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется», - заявил «Интерфаксу» адвокат экс-главы «Башнефти» Сергей Макаренко.

Юрист также пояснил, что дело его подзащитного не находится у Генпрокуратуры на особом контроле.

Как уже сообщал «ФедералПресс»,  ранее Басманный суд отказался закрыть дело против Урала Рахимова. 

Свидетелем на суде выступили бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, ранее осужденный к пожизненному заключению за терроризм и другие тяжкие преступления, и экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов, пишет «РИА Новости». По версии следствия, Урал Рахимов похитил акции «Башнефти», пользуясь служебным положением отца.

Напомним, Рахимов-младший официально объявлен в международный розыск. В конце августа министерство земельных и имущественных отношений Башкирии заявило иск о компенсации 209 миллиардов рублей в рамках дела экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова. Уголовное дело ранее возбудили по факту продажи в 2009 году «Башнефти» структурам АФК «Система». Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке и их последующей легализации.

Ранее сообщалось также, что экс-глава «Башнефти» обратился в Басманный суд Москвы с заявлением, в котором он просил признать незаконным возбуждение против него уголовного дела.

Фигурантами дела о продаже «Башнефти» являются также предприниматель Левон Айряпетян, обвиняемый в хищении и продаже акций «Башнефти», и председатель совета директоров ОАО АФК «Система» Владимир Евтушенков, обвиняемый в легализации денег.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.