Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Кудрин предсказал, что санкционная война продлится еще год-два

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Антироссийские санкции, введенные США, Евросоюзом и некоторыми другими странами, не будут ужесточаться, но останутся в силе еще на год-два. Такое мнение высказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Антироссийские санкции, введенные США, Евросоюзом и некоторыми другими странами, не будут ужесточаться, но останутся в силе еще на год-два. Такое мнение высказал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Я думаю, что потребуется один-два года для определения статуса юго-восточных территорий Украины. Это будет период продолжения действия санкций», – приводит РБК слова Алексея Кудрина, сказанные в ходе форума Московской биржи.

Ранее Кудрин отмечал, что в ближайшие два-три года в России ожидается нулевой рост экономики из-за слабого притока инвестиций: «В ближайшие 2-3 года, я думаю, у нас экономический рост будет около нуля, может быть, в силу недостатка инвестиций, которые мы сегодня ощущаем. Возможно, что в этом году у нас инвестиции будут на уровне прошлого года. Это недостаточно для развития и поддержания роста больше 1 процента».

Финансист также подчеркнул, что инвестиции в бюджеты регионов снизятся, поскольку увеличиваются социальные расходы. «В момент, когда нужна поддержка инвестиций, сегодня правительство не готово это делать, потому что в рамках ограниченных ресурсов оно пока продолжает увеличивать социальные расходы».

Между тем, преемник Кудрина на посту главы Минфина Антон Силуанов сказал, что российское правительство располагает достаточными резервами, чтобы пройти 2015 год в условиях санкций, падения нефтяных цен и ослабления курса рубля: «Мы для такой ситуации создавали Резервный фонд правительства и копили валютные резервы».

Власти намерены использовать несколько инструментов, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, рассказал министр: приводить бюджет в соответствие с новыми реалиями, задействовать бюджетные резервы, а также средства Резервного фонда: «2015 год мы пройдем точно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.