Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Словакия хочет договориться с Газпромом о снижении объемов закупок газа

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Словакия ведет переговоры с «Газпром экспортом» о снижении объемов закупок газа на 10-15 процентов. Об этом сообщил председатель правления компании Slovensky plynarensky priemysel Штефан Шабик.

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Словакия ведет переговоры с «Газпром экспортом» о снижении объемов закупок газа на 10-15 процентов. Об этом сообщил председатель правления компании Slovensky plynarensky priemysel Штефан Шабик.

Также ведутся переговоры по цене на поставляемый газ. «Переговоры начались пару месяцев назад. Последние были в начале октября, следующие - в ближайший понедельник», - цитирует слова Шабика «Интерфакс».

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», в Брюсселе завершился очередной раунд переговоров в формате Россия-Украина-Евросоюз относительно поставок голубого топлива в зимний период. Достигнут определенный прогресс, однако окончательное согласование «зимнего пакета» перенесено на 29 октября.

Глава Газпрома Алексей Миллер в интервью телеканалу «Россия 24» признал, что несколько разочарован итогами встречи в Брюсселе: «Сегодня в течение многочасовых переговоров опять пришли к тому же самому результату, когда нам говорят: завтра, на следующей встрече вопрос будет решен… Подчеркиваю, Европейская комиссия не дала гарантий, не взяла на себя никаких обязательств. Вопрос так и остался открытым».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.