Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Запасов нефти в России хватит на три десятка лет

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Объема нефти, существование которого на российских месторождениях доказано геологами, хватит на ближайшие 30 лет при объемах добычи 600 миллионов тонн в год.

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Объема нефти, существование которого на российских месторождениях доказано геологами, хватит на ближайшие 30 лет при объемах добычи 600 миллионов тонн в год.

В последнее время нефтегазовые месторождения открываются все чаще, однако ставка делается на дополнительное изучение уже найденных залежей, приводит РИА Новости слова министра природы РФ Сергея Донского.

Между тем, существует острая необходимость поиска новых источников «черного золота», которые способны будут прийти на смену истощенным залежам.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, вице-премьер Аркадий Дворкович предупредил, что резкое снижение нефтяных цен может привести к сокращению инвестиций в нефтяную отрасль: «Цены ведут себя зачастую непредсказуемо. Но мы всегда закладывали в бюджет возможность снижения цен на нефть».

Министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что российское правительство располагает достаточными резервами, чтобы пройти 2015 год в условиях падения нефтяных цен и ослабления курса рубля: «Мы для такой ситуации создавали Резервный фонд правительства и копили валютные резервы».

Цена на нефть в ближайшее время не поднимется выше 100 долларов за баррель, однако российский бюджет и при нынешнем положении дел будет сохранять устойчивость. Такое заявление сделал, в свою очередь, глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Бюджет России устойчив к низким ценам на нефть, подчеркнул представитель финансового ведомства.

Фото: пресс-служба ОАО Роснефть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.