Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Правительство Омской области выберет наиболее выгодные инвестиционные проекты

ОМСК, 24 октября, РИА ФедералПресс. В Омской области приоритетными станут инвестиционные проекты с суммой вложений не менее 300 млн рублей. Как отметили в пресс-службе правительства Омской области, на сегодняшний день в регионе продолжается формирование двух государственных индустриальных парков.

ОМСК, 24 октября, РИА ФедералПресс. В Омской области приоритетными станут инвестиционные проекты с суммой вложений не менее 300 млн рублей. Как отметили в пресс-службе правительства Омской области, на сегодняшний день в регионе продолжается формирование двух государственных индустриальных парков.

Региональное правительство инициировало внесение изменений в закон «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности». Прежде всего изменения коснулись формирования реестров приоритетных инвестиционных проектов и индустриальных парков. Законопроект принят депутатами Законодательного собрания к рассмотрению, его обсуждение продолжится в специально созданной рабочей группе. Предполагается, что после принятия закона инвестиционный проект будет включаться в реестр приоритетных в том случае, если он реализуется на территории Омской области, соответствует положениям стратегического планирования региона, а суммарный объем капитальных вложений составляет не менее 300 млн рублей.

Министр экономики Омской области Александр Третьяков пояснил: «После принятия настоящего закона министерство экономики Омской области подготовит изменения в закон «Об инвестиционном налоговом кредите» в части предоставления инвестиционного налогового кредита проектам, включенным в реестр приоритетных инвестиционных проектов Омской области. Это позволит создать универсальный и объективный налоговый механизм поддержки инвесторов на территории региона».

Также законопроект предполагает ввести понятие реестра индустриальных парков, который будет регулировать деятельность по их созданию и развитию: «Формирование индустриальных парков позволит повысить инвестиционную привлекательность Омской области, конкурентоспособность территории, создать новые рабочие места», – считает Александр Третьяков.

На сегодняшний день в Омской области продолжается работа по формированию двух государственных индустриальных парков. Один из них площадью около 250 гектаров находится в Кировском округе на ул. 2-я Солнечная. Второй занимает около 1000 гектаров в северной промышленной зоне на пересечении улицы Губкина и Красноярского тракта. Индустриальный парк представляет собой комплекс объектов недвижимости, состоящий из одного либо нескольких земельных участков с административными, производственными, складскими и иными нежилыми помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой, необходимой для организации деятельности резидентов индустриального парка и эксплуатируемые специализированной управляющей компанией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.