Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

У Евтушенкова отобрали Башнефть: акции компании вернут государству

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. На заседании в четверг Басманный суд Москвы полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры об истребовании акций «Башнефти».

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс.  На заседании в четверг Басманный суд Москвы полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры об истребовании акций «Башнефти».

В начале слушаний представитель прокуратуры подтвердил, что исковые требования не изменились: он попросил истребовать в пользу государства только акции. Ранее с просьбой изменить исковые требования выступил Следственный комитет РФ.

Напомним, суд отложил рассмотрение дела об акциях нефтяной компании. Тем самым он удовлетворил ходатайство представителя Генпрокуратуры, которая отметила, что ведомству необходимо время для ознакомления с отзывом на иск, а также время для ознакомления с обращением, поступившим из СК РФ, в котором следователи просили вернуться к проработке предмета иска.

Между тем, юрист АФК «Система» заявил, что сделка по продаже акций скандально известной компании была законной. По его словам, в противном случае придется отменить постановления правительства Башкирии и истребовать акции у всех участников приватизации.

Акции невозможно вернуть в федеральную собственность еще и потому, что они в ней не находились ранее, передает мнение юриста «Интерфакс». Региональные же власти приняли решение в соответствии с законодательством, а для доказательства обратного Генпрокуратура должна предъявить претензии правительству Башкирии, считает адвокат. Он отметил также, что сделка была одобрена антимонопольщиками, а кредитовали «Систему» российские банки с государственным участием.

Сторона защиты также отметила, что «Система» не была единственным участником приватизации: акции продавались также частным лицам.

Выслушав мнения сторон, суд принял решение: иск Генеральной прокуратуры РФ удовлетворить в полном объеме, сообщает РАПСИ.

«ФедералПресс» напоминает: 16 сентября текущего года председателю совета директоров ОАО АФК «Система» Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в легализации денег. Он помещен под домашний арест до 16 ноября. Некоторые политики сравнивают ситуацию вокруг Евтушенкова с делом ЮКОСа.

На заседании Мосгорсуда, которое состоялось, 25 сентября, суд оставил Евтушенкова под домашним арестом. Кроме того, суд не разрешил Евтушенкову ходить на работу.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.