Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Компания Сечина требует статуса единственного поставщика для государства

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. «Роснефть» обратилась к российским властям с просьбой придания ей статуса единственного поставщика нефтепродуктов для государственных и муниципальных структур.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. «Роснефть» обратилась к российским властям с просьбой придания ей статуса единственного поставщика нефтепродуктов для государственных и муниципальных структур.

Компания Игоря Сечина попросила кабмин внести соответствующие поправки в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», пишет РБК со ссылкой на источники в финансово-экономическом блоке правительства. Объем рынка, исключительное право работы на котором отстаивает «Роснефть» оценивается в несколько десятков миллиардов рублей, отмечает издание.

Между тем, инициативу уже раскритиковали в Минэкономразвития: монополизация поставок топлива для госструктур приведет к исчезновению конкуренции и росту цен. В Минфине считают, что предлагаемые изменения приведут к росту бюджетных расходов.

В Федеральной антимонопольной службе выступили против самой идеи монополизации сектора: на свободном рынке нефтепродукты можно приобрести гораздо дешевле.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что руководство «Роснефти» попросило предоставить компании более 2 триллионов рублей из средств Фонда национального благосостояния.

Предложение было раскритиковано представителями финансово-экономического блока российского правительства. Так, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что заявка «Роснефти», претендующей на финансирование из средств Фонда национального благосостояния, не соответствует требованиям, которые предъявляются к подобным проектам.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов заявил, что объем финансовой поддержки «Роснефти» из средств ФНБ будет существенно отличаться от заявки.

«Роснефти» не было стыдно просить средства из Фонда национального благосостояния, признался глава нефтегазовой корпорации Игорь Сечин: «Если не получим, будем справляться собственными силами».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.