Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

«Калийное дело»: Белоруссия готовит иски на 100 млн долларов

МОСКВА, 4 ноября, РИА ФедералПресс. Общая сумма требований белорусской стороны в рамках «калийного дела» составила около 100 миллионов долларов. Такое заявление сделал генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк.

МОСКВА, 4 ноября, РИА ФедералПресс. Общая сумма требований белорусской стороны в рамках «калийного дела» составила около 100 миллионов долларов. Такое заявление сделал генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк.

«Мы уже заявили [гражданские иски], объем составляет около 100 миллионов долларов», ‒ приводит РИА Новости слова Конюка.

Минск однозначно будет отстаивать свои требования в суде, подчеркнул генпрокурор, не исключив и возможности обращения в международный суд: «Какой это будет суд ‒ или международный, или российский, такая практика тоже существует».

«ФедералПресс» напоминает: «калийный конфликт» между Россией и Белоруссией начался в июле прошлого года, после того как«Уралкалий» – крупнейший мировой производитель калийных удобрений – объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию.

Глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа 2013 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением, а 22 ноября был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО.

В декабре бизнесмена перевели под домашний арест, а недавно освободили под залог в 15 миллионов рублей.

Ущерб, нанесенный деятельностью бывших сотрудников «Уралкалия», оценен белорусской стороной в 100 миллионов долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.