Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

АФК «Система» задумала распродать непрофильные активы

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. АФК «Система» после потери «Башнефти» может выйти из большинства активов.

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс.  АФК «Система» после потери «Башнефти» может выйти из большинства активов.

Корпорация оценила свои убытки: «Система» потеряет половину выручки и в 4,6 раза снизит чистую прибыль.

Компания может избавиться от активов с долгами, а также потребительского и высокотехнологичных секторов. При этом в структуре АФК должны остаться МТС, транспортная компания «СГ-Транс», «Детский мир», «Медси» и МТС-банк, сообщает «Коммерсант».

«ФедералПресс» напоминает, что накануне руководство корпорации заявило, что намерено пересмотреть стратегию развития компании.

«Ситуация вокруг «Башнефти» не могла не отразиться на деятельности корпорации. Эти события оказывают существенное влияние на АФК «Система» и потребуют от нас пересмотра стратегии развития. Мы уже начали анализировать состав нашего портфеля, расходы корпоративного центра и оценивать наши возможности для дальнейших инвестиций. Обсуждения находятся сейчас на ранней стадии, и мы надеемся, что при скорейшем разрешении ситуации с «Башнефтью» нам удастся сформировать обновленную холдинговую структуру», – заявил президент АФК «Система» Михаил Шамолин.

Ранее АФК «Система» подала ходатайство о снятии ареста с акций «Башнефти» для того, чтобы передать их государству.

Фото www.vdmsti.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.