Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Капитализация Роснефти упала ниже суммы покупки ТНК-BP

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Компания Роснефть, которая в 2013 году купила ТНК-BP почти за $55 млрд, с начала года подешевела на 38 % и на сегодняшний день стоит дешевле суммы покупки ТНК-BP.

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Компания Роснефть, которая в 2013 году купила ТНК-BP почти за $55 млрд, с начала года подешевела на 38 % и на сегодняшний день стоит дешевле суммы покупки ТНК-BP.

Роснефть за 50 % компании, принадлежащих BP, заплатила $16,65 млрд и 12,84 % собственных акций, а за долю ААР («Альфа-групп» – Access Industries – «Ренова») – $27,73 млрд. Таким образом, денежная часть обеих сделок составила $44,38 млрд, а общая сумма сделки – $54,5 млрд. Как пишут «Ведомости», на сегодняшний день капитализация всей «Роснефти», включая ТНК-BP и другие активы, составляет около $50 млрд.

Как ранее писал «ФедералПресс», Роснефть подала заявку на финансирование из ФНБ на сумму более 2 трлн рублей. При этом объем всего ФНБ на 1 ноября составил 3,55 трлн рублей. Роснефть объясняет необходимость получения средств из ФНБ санкциями Запада, введенными против российских нефтекомпаний из-за кризиса на Украине. 24 октября стало известно, что Фонд национального благосостояния ответил отказом на заявку российской госкорпорации «Роснефть». Вместо 2 трлн рублей, на которые претендовала нефтегазовая компания, ФНБ выделил квоту, немного превышающую 300 млрд рублей.

Напомним, что 21 марта 2013 завершилась сделка по покупке Роснефтью 100 % ТНК-BP. Роснефть приобрела последние акции, ранее принадлежавшие BP и консорциуму AAR. В свою очередь BP приобрела 19,5 % акций Роснефти и стала вторым по значимости акционером после Российского государства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.