Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нефедов: в Нижегородской области масштабную модернизацию провели более 50 % оборонных предприятий

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 декабря, РИА ФедералПресс. В понедельник  на ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов провел выездное совещание по реализации программы импортозамещения на промышленных предприятиях региона.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 декабря, РИА ФедералПресс.  В понедельник  на ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов провел выездное совещание по реализации программы импортозамещения на промышленных предприятиях региона. 

«На ОАО «Нижегородское научно-производственное предприятие имени М.В. Фрунзе» совместно с Rohde & Schwarz открыто серийное производство радиоизмерительной аппаратуры для радиоэлектронной и аэрокосмической отраслей, – заявил Владимир Нефедов. – В рамках партнерства компания Rohde & Schwarz приступила к поставкам комплектов крупноузловой сборки для последующего производства на их основе радиоизмерительной аппаратуры с русифицированным пользовательским интерфейсом. Готовая продукция будет маркироваться отметкой «Made in Russia». Общая стоимость проекта составила5,4 млн евро.

Губернатор, посещая предприятия оборонного комплекса, машиностроения, вопросу импортозамещения уделяет особое внимание. В том числе, акцент сделан на развитие внутрирегиональной кооперации: сегодня все ведущие предприятия, выполняющие крупные заказы, должны иметь субконтракты с производителями на территории Нижегородской области.  Сегодня мы на начальном этапе реализации плана импортозамещения. Необходимо довести процент локализации производства комплектующи до 60%, в данный момент этот показатель в разных позициях находится на уровне 35-40%».

В последние годы в рамках программ модернизации предприятия ОПК приобрели много нового оборудования – масштабную модернизацию провели более 50% предприятий «оборонки», и это позволяет уже сейчас выпускать продукцию, которую ранее закупали за пределами России.

К примеру, недавно было принято решение о поддержке создания нового металлургического производства по выпуску высосокачественной стали на предприятии «Русполимет» в Кулебаках. Эта продукция предназначена для предприятий машиностроения, авиастроения, и ранее закупалась за рубежом. Сегодня технические возможности позволяют выпускать сталь такого высокого качества в Нижегородской области. Это не единственный пример импортозамещающих производств в регионе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.