Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловский депутат предложил отправить в отставку руководство Центробанка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Депутат свердловского Заксобрания Дмитрий Шадрин предложил отправить в отставку руководство Центробанка России.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, РИА ФедералПресс. Депутат свердловского Заксобрания Дмитрий Шадрин предложил отправить в отставку руководство Центробанка России.

С предложением он выступил на последнем заседании областного парламента. «Нельзя закрывать глаза на то, что происходит. В 1998 году был дефолт, и тогда глава ЦБ ушел в отставку. Сегодня он явно этого делать не собирается. Поэтому предлагаю включить в повестку вопрос об обращении к президенту с просьбой отправить в отставку все руководство ЦБ. Нужно также узнать, как изменилось благосостояние этих людей за счет использования инсайдерской информации», ‒ заявил Дмитрий Шадрин.

Предложение депутата-коммуниста осталось без внимания. Депутаты перешли к обсуждению других вопросов. Сегодня они проводят последнее в уходящем году заседание, пишет «УралПолит.ру».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что сегодня ночью Центробанк поднял ключевую ставку сразу на 6,5 %, до 17 %. Это шестое повышение за год. Совет директоров Банка России с сегодняшнего дня ввел пакет мер, направленных на борьбу с девальвационными и инфляционными рисками, усилившимися в последние дни. По мнению уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова, действия Центробанка – это тупик, дальше развития экономики не будет. «Каждый год банкам надо будет вынимать 17 процентов от инвестиционных ресурсов. И даже не 17, ведь банки будут свою маржу брать. То есть реальная ставка сегодня более 20 процентов», – отметил Титов.

Сегодня доллар и евро на открытии торгов подешевели к рублю, отыгрывая решение Центрального банка РФ о повышении ключевой ставки до 17 процентов. Курс доллара расчетами «завтра» по состоянию на 10:02 по московскому времени снизился до 58,59 рубля (на 5,9 рубля), курс евро ‒ до 72,90 рубля (на 6 рублей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.