Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Улюкаев рассказал о трех кризисах российской экономики

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью признался, что российские власти отчасти сами подготовили тот кризис, в который попала российская экономика.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью признался, что российские власти отчасти сами подготовили тот кризис, в который попала российская экономика.

По словам Улюкаева, Россия сейчас переживает три кризиса: структурный, геополитический и связанный с ограничением по спросу. «Структура экономики такова, что воспроизводит в расширенном масштабе издержки… будь то тарифы естественных монополий, будь то соотношение зарплат с производительностью труда, будь то регуляторные, транзакционные издержки, будь то издержки на фондирование на кредитном рынке», – рассказал глава МЭР в интервью «Ведомостям».

Рост издержек, превысивший рост экономики, вызвал структурный кризис. Спад внутреннего и внешнего спроса также повлиял на экономику России. К геополитическому кризису привели санкции и продуктовое эмбарго.

«Наверное, мы попали в идеальный шторм – и, наверное, это не случайно. Потому что в каком-то смысле этот шторм мы сами и готовили. В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали. Не снизили макроэкономические издержки», – признался Улюкаев. Он также подчеркнул, что «сочетание трех кризисов вместе, – это случайность, но то, что база была подготовлена, – это закономерность».

В интервью Улюкаев также отметил, что допускает ужесточение антироссийских санкций в 2015 году с долгими негативными последствиями.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что члены российского правительства на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева выработали меры по стабилизации ситуации в стране.

«Ситуация очень сложная, но не мы первые, не мы последние проходим через схожие обстоятельства. Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства», ‒ заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.