Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Путин запустил крупнейший на полуострове Ямал газовый промысел

ЯМАЛ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня на Бованенковском газоконденсатном месторождении состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию газового промысла №1. Об этом сообщается на сайте Кремля

ЯМАЛ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня на Бованенковском газоконденсатном месторождении состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию газового промысла №1. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Торжественное открытие Бованенковского месторождения на полуострове Ямал состоялось в октябре 2012 года. Сегодня глава государства в режиме видеоконференции принял участие в пуске крупнейшего на полуострове Ямал газового промысла.

«Я хочу поздравить Вас и весь коллектив со значительным сегодняшним событием – вводом в строй новых газодобывающих мощностей на одном из важнейших и крупнейших в стране Бованенковском месторождении. Мы знаем, что сегодня ввод в эксплуатацию новых мощностей позволит серьезно увеличить газодобычу – в полтора раза, до 90 миллиардов кубических метров газа в год. Рост газодобычи в таком объеме, безусловно, будет способствовать повышению энергобезопасности не только в регионе, но и во всей стране», – заявил президент.

Сразу после торжественной церемонии губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и автономным округом на 2015 год, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. Это уже двадцатый по счету документ, прописывающий все параметры сотрудничества региона и корпорации.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что разработка Бованенковского месторождения ведется ОАО «Газпром» в рамках мегапроекта «Ямал», что подразумевает промышленное освоение полуострова Ямал и прилегающих акваторий. Проект профильной программы был разработан Газпромом совместно с руководством арктического региона в 2002 году. На полуострове и прилегающих акваториях разведанные запасы газа составляют 16 трлн куб. м. Наиболее значительным по запасам газа месторождением Ямала является Бованенковское – 4,9 трлн куб. м. 

Фото www.gazprom.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.