Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

На проект «Звезда» Роснефти выделят 90 миллиардов из ФНБ

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития одобрило выделение Роснефти 90 млрд из ФНБ. Средства направят на строительство Дальневосточного центра судостроения, общей стоимостью 110 млрд.

МОСКВА, 28 января, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития одобрило выделение Роснефти 90 млрд из ФНБ.

Средства направят на строительство Дальневосточного центра судостроения, общей стоимостью 110 млрд.

При этом Роснефть запросила из ФНБ 80% средств. Таким образом, превышен установленный порог софинансирования проекта из ФНБ (не более 40% от общей стоимости проекта).
«Мы в наших рекомендациях указали на то, что эта структура финансирования из ФНБ и за счет других источников – она нарушена, в соответствии с нашими правилами. Мы одобрили, просто просим, чтобы наши замечания были учтены, когда нам представят полностью проработанный проект», – приводит РИА «Новости» слова замглавы министерства Николая Подгузова.

Как ранее сообщал экспертный канал,по словам министра финансов Антона Силуанова, Россия истощит свои резервы в течение полутора-двух лет в случае, если бюджетные расходы не будут оптимизированы.

«Резервный фонд и Фонд национального благосостояния будут «проедены» за полтора-два года, если расходы бюджета не будут оптимизированы, ‒ заявил глава Минфина России. ‒ Если мы примем решения по инвестированию средств в проекты, мы сейчас договорились о том, что пересмотрим принятые решения, потому что в нынешних условиях использование средств ФНБ нужно осуществлять крайне осторожно».

Справка «ФедералПресс

ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» – ведущий судостроительный комплекс на востоке России, специализирующимся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок.  

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.