Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Владимир Лузянин: затягивание производства Ил-114 – стратегическая ошибка

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Президент ОАО «Гидромаш» Владимир Лузянин прокомментировал ситуацию с возобновлением производства самолета Ил-114.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 февраля, РИА ФедералПресс.  Президент ОАО «Гидромаш» Владимир Лузянин прокомментировал ситуацию с возобновлением производства самолета Ил-114.

По его словам, организация производства Ил-114 поможет в короткие сроки и без особых затрат снять проблему межрегиональных воздушных перевозок, обеспечить транспортировку грузов в пределах Антарктиды и в районах Крайнего Севера РФ.

«Самолет сертифицирован на соответствие требованиям норм летной годности НЛГС-3, есть возможность получения сертификата типа на соответствие требованиям АП-25 при условии проведения ограниченного объема необходимых сертификационных работ, что позволит позиционировать самолет на международном рынке.

Убежден, затягивание возобновления производства Ил-114, поиск альтернатив – стратегическая ошибка. Появившиеся в последнее время предложения по проектированию нового самолета на базе несуществующего не решат вопрос выпуска гражданского самолета такого типа. Больше того, на запуск нового самолета мы потратим не менее 8-10 лет, в то время как через 2-3 года Ил-114 уже может пойти в серию. 

Надо поставить точку в обсуждениях, и используя задел прошлых лет, запускать Ил-114 в серийное производство», – заявил Лузянин.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», Нижегородский авиазавод «Сокол» и самарский «Авиакор» рассматриваются в качестве основной площадки для производства Ил-114.

Первые образцы самолета для региональных перевозок должны появится в 2019 году, серийное производство будет развернуто в 2020 году.

Самолет Ил-114 станет базовым воздушным судном для межрегиональных перевозок. Вне зависимости от того, какое предприятие будет выбрано в качестве головного, проект бедут реализован в режиме кооперации. Инвестиции в строительство самолета составят от 12 до 16 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.