Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

ФАС и МТС пошли на мировую

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Московский арбитраж утвердил мировое соглашение между МТС и Федеральной антимонопольной службой по делу о переносе номеров Совета Федерации по схеме MNP (Mobile Number Portability).

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Московский арбитраж утвердил мировое соглашение между МТС и Федеральной антимонопольной службой по делу о переносе номеров Совета Федерации по схеме MNP (Mobile Number Portability).

MNP подразумевает сохранение за абонентом номера при переходе от одного оператора к другому. Об этом «Ведомостям» рассказали представитель МТС Дмитрий Солодовников и заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Напомним, история началась еще в начале прошлого года: Федеральная антимонопольная служба начала расследование по иску «Мегафона» против МТС об отказе передать номера членов Совета Федерации. В конце ноября 2013 года  «Мегафон» выиграл конкурс на обслуживание 700 мобильных номеров Совета номера не передавала не передала.

В сентябре прошлого года МТС оспаривала наложенный ФАС штраф за недобросовестную конкуренцию.

«Мегафон» трижды подавал заявки на перенос номеров из сети МТС в собственную сеть, но так ничего и не добился. Новый подрядчик направил две жалобы на МТС в ФАС, по одной из которых ведомство наложило на оператора штраф, сказал Голомолзин. Сумму штрафа представитель МТС не уточнил. По данным источника газеты, она составляет 6 миллионов рублей.

В начале нынешнего года МТС предложила ФАС заключить мировое соглашение и попросила снизить размер штрафа.

Как отметил Солодовников, в ФАС по-прежнему находится еще одна жалоба – от МТС на «Мегафон». Отменить ее нельзя, так как в процесс вовлечены государственные регулирующие органы. Жалобу на «Мегафон» МТС подала в марте 2014 года, обвинив конкурента в отказе передавать на обслуживание 29 номеров центрального аппарата МВД по услуге MNP. В результате МТС не смогла выполнить условия контракта и была вынуждена его расторгнуть.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.