Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Дело против Баумгертнера в России прекращено, ‒ белорусский генпрокурор

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Уголовное дело в отношении бывшего главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в России прекращено. Такое заявление сделал генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк.

МОСКВА, 20 февраля, РИА ФедералПресс. Уголовное дело в отношении бывшего главы «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в России прекращено. Такое заявление сделал генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк.

В конце прошлого года совет директоров «Уралкалия» освободил Баумгертнера от обязанностей гендиректора, а в 2014 году он покинул и сам совет, напоминает ТАСС.

«ФедералПресс» напоминает: «калийный конфликт» между Россией и Белоруссией начался в июле прошлого года, после того как «Уралкалий» – крупнейший мировой производитель калийных удобрений – объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию.

Глава «Уралкалия» Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа 2013 года по подозрению в злоупотреблении служебным положением, а 22 ноября был экстрадирован в Россию и помещен в одно из московских СИЗО.

В декабре бизнесмена перевели под домашний арест, а недавно освободили под залог в 15 миллионов рублей.

Ущерб, нанесенный деятельностью бывших сотрудников «Уралкалия», оценен белорусской стороной в 100 миллионов долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.