Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Пермяки вложились в строительство домов, на которые нет разрешительных документов

ПЕРМЬ, 5 марта, РИА ФедералПресс. Пермское УФАС возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении ООО «Кайзер». Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, производство возбуждено после обращения краевого Министерства строительства и ЖКХ.

ПЕРМЬ, 5 марта, РИА ФедералПресс. Пермское УФАС возбудило дело по признакам нарушения Закона о рекламе в отношении ООО «Кайзер». Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, производство возбуждено после обращения краевого Министерства строительства и ЖКХ.

На официальном сайте и в рекламных буклетах ООО «Кайзер» размещена информация с предложением вложить средства в строительство трех многоквартирных домов по адресам ул. Автозаводская, 93, ул. Лизы Чайкиной, 30А, ул. Олега Кошевого, 36. Организация предлагает жителям «уникальную возможность реализовать свои мечты» и стать «инвестором» стартового жилья.

В ходе работы по поступившему заявлению специалисты антимонопольной службы установили, что у «Кайзера» отсутствует проектная декларация, а также разрешения на строительство по указанным адресам и, более того, по состоянию на февраль 2015 года заявлений на выдачу таких разрешений в администрацию Перми не поступало. Зато поступали жалобы от жителей в краевое Министерство строительства и ЖКХ. Суть жалоб сводится к тому, что ООО «Кайзер», заключив с гражданами договоры купли-продажи и получив от клиентов денежные средства в размере от 700 до 900 тысяч рублей, не выполняет взятые на себя обязательства по договору. «В течение 2014 года я неоднократно интересовался в ООО «Кайзер» по вопросу строительства, но мне каждый раз отвечали, что строительство начнется через две недели, через месяц и т.д.», - сообщается в одном из заявлений.

На основании полученной информации Пермское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения частей 7, 8 ст. 28 Федерального закона «О рекламе» в отношении ООО «Кайзер». Рассмотрение дела назначено на 2 апреля.

«Согласно действующему законодательству, реклама, связанная с привлечением денежных средств для строительства многоквартирного дома не допускается до выдачи разрешения на строительство, - пояснил и.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальев. - Такой порядок вполне обоснован: разрешение на строительство дает определенные гарантии того, что граждане получат новую квартиру. Если факт нарушения будет установлен, то организации будет выдано предписание о прекращении распространения незаконной информации. Кроме того, нарушителю грозит административный штраф».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.